Sprachen

Aufsteiger - zeitgenössische Künstlerinnen

Hier finden Sie zeitgenössische Künstlerinnen unabhängig von ihrem bevorzugten Medium wie Malerei, Installation, Zeichnung, Skulptur, Fotografie oder Videokunst, die im vergangenen Jahr den höchsten prozentualen Zugewinn an Aufmerksamkeit in der Kunstszene auf sich gezogen haben - gerankt nach Aufmerksamkeit im aktuellen Jahr im Vergleich zum Vorjahr ohne Berücksichtigung ihrer Netzwerke.
Eine Punktzahl von mindestens 100 Punkten im Jahr davor ist eine Vorausausetzung bei der Selektion sowie eine Gesamtpunktzahl von mindestens 1000 in den Jahren seit 2004. Falls Sie mehr erfahren wollen, besuchen Sie unsere FAQ`s.  



Rang Name nation lebt in geboren geboren in medium Summe AR-Punkte Punkte-zuwachs 2016
1 Sam Jury GB 1970 Video / Film 1130 391.3%
 
2 Martine Syms US Los Angeles 1988 Los Angeles New Media 1290 275%
 
3 Cécile B. Evans US London 1983 Cleveland New Media 3015 145%
 
4 Park McArthur US New York 1984 Raleigh, North Carolina Skulptur / Plastik 2051 130.3%
 
5 Toulu Hassani IR Hannover 1984 Ahwaz, Iran Mixed Media 1824 129.4%
 
6 Ketty La Rocca IT Florenz 1938 La Spezia Mixed Media 1476 124.1%
 
7 Rachel Rose US New York 1986 New York Video / Film 2702 113%
 
8 Guan Xiao CN Beijing 1983 Chongqing Skulptur / Plastik 3074 106.5%
 
9 Koo Jeong A CN Seoul 1967 Seoul Installation 1544 93.4%
 
10 Alisa Baremboym RU New York 1982 Moskau Skulptur / Plastik 1143 92.7%
 
11 Iza Tarasewicz PL Poznan 1981 Bialystok Zeichnung/Grafik 1182 90%
 
12 Marvin Gaye Chetwynd GB Glasgow 1973 London Installation 1791 88.2%
 
13 Rachel Maclean GB Glasgow 1987 Edinburgh New Media 1612 87.2%
 
14 Carmen Herrera CU New York 1915 Havana Malerei 1572 80.9%
 
15 Liz Magor CA Vancouver 1948 Winnipeg Skulptur / Plastik 2171 79.8%
 
16 Anne Teresa De Keersmaeker MA Brüssel 1960 Mechelen Malerei 1592 75.8%
 
17 Sol Calero VE Berlin 1982 Caracas Installation 1908 73.4%
 
18 Simone Leigh US Chikago 1968 Chikago Skulptur / Plastik 2460 72.9%
 
19 Charlotte Prodger GB London 1974 Bournemouth New Media 1390 71.6%
 
20 Rana Begum BD London 1977 Sylhet, Bangladesch Malerei 1604 70.8%
 
21 Katja Novitskova EE Amsterdam 1984 Tallinn Skulptur / Plastik 3753 67.8%
 
22 Michelle Stuart US Los Angeles 1938 Los Angeles Mixed Media 1211 67.6%
 
23 Christiane Löhr DE Köln 1965 Wiesbaden Zeichnung/Grafik 1750 64.8%
 
24 Siren Eun Young Jung KR Seoul 1974 Incheon New Media 1252 63.5%
 
25 Arlene Shechet US New York 1951 New York Skulptur / Plastik 1887 63%
 
26 Anne Imhof DE Frankfurt 1978 Gießen Performance 3213 62.8%
 
27 Angel Otero PR Chicago 1981 Santurce, Puerto Rico Malerei 1613 60.8%
 
28 Caroline Achaintre FR London 1969 Toulouse Malerei 2078 60.6%
 
29 Marwa Arsanios US Beirut 1978 Washington DC Video / Film 2728 60.4%
 
30 Céline Condorelli GB Löndon 1974 Birmingham Architektur 2381 59.8%