Sprachen

Aufsteiger - zeitgenössische Künstler bis 40

Hier finden Sie zeitgenössische Künstler unabhängig von ihrem bevorzugten Medium wie Malerei, Installation, Zeichnung, Skulptur, Fotografie oder Videokunst, die höchstens 40 Jahre alt sind und im vergangenen Jahr den höchsten prozentualen Zugewinn an Aufmerksamkeit in der Kunstszene auf sich gezogen haben - gerankt nach Aufmerksamkeit im Vergleich zum Vorjahr ohne Berücksichtigung ihrer Netzwerke.
Eine Punktzahl von mindestens 100 Punkten im Jahr davor ist eine Vorausausetzung bei der Selektion sowie eine Gesamtpunktzahl von mindestens 1000 in den Jahren seit 2004. Falls Sie mehr erfahren wollen, besuchen Sie unsere FAQ`s.



Rang Name nation lebt in geboren geboren in medium Summe AR-Punkte Punkte-zuwachs 2017
1 Irena Haiduk RS Belgrade 1982 Belgrade, Serbia Mixed Media 1245 208.1%
 
2 Hannah Black GB Berlin 1985 Manchester Video / Film 1402 189.6%
 
3 Sara Cwynar CA New York 1985 Vancouver Fotografie 1730 153.2%
 
4 Carlos Martiel CU 1989 Havana Mixed Media 1490 147.5%
 
5 Forensic Architecture GB London 2000 Mixed Media 1076 129.9%
 
6 Maria Loboda PL Berlin 1979 Krakau Installation 7242 128.3%
 
7 Leon Kahane DE Berlin 1985 Berlin New Media 1133 124.3%
 
8 Andreas Schmitten DE Düsseldorf 1980 Mönchengladbach Skulptur / Plastik 1083 121.4%
 
9 Steffani Jemison US New York 1981 New York New Media 2143 114.5%
 
10 Daiga Grantina LV Paris 1985 Riga, Latvia New Media 1200 111.2%
 
11 Njideka Akunyili Crosby NG Los Angeles 1983 Enugu Malerei 3033 103%
 
12 Radenko Milak BA 1980 Travnik Zeichnung/Grafik 1114 101.8%
 
13 Mary Reid Kelley US Saratoga Springs 1979 Greenville Video / Film 3376 91.6%
 
14 Cameron Rowland US New York 1988 Philadelphia Skulptur / Plastik 1638 91.1%
 
15 Hanne Lippard NO Berlin 1984 Norway Video / Film 1064 90.6%
 
16 Zarouhie Abdalian US Oakland, CA 1982 New Orleans Mixed Media 1983 89.3%
 
17 Peter Miller US Köln 1980 Burlington, Vermont New Media 1124 88.5%
 
18 Stuart Middleton GB Glasgow 1987 Crewe, UK Mixed Media 1010 87%
 
19 Adelita Husni-Bey IT New York 1985 Libyen Video / Film 2753 86%
 
20 Rayyane Tabet LB New York 1983 Ashqout, Lebanon Skulptur / Plastik 3491 82.1%
 
21 Basma Alsharif PS Paris 1983 Kuwait New Media 1155 82.1%
 
22 Torey Thornton US New York 1990 Macon, GA Malerei 1676 77.3%
 
23 Amalia Ulman AR London 1989 Buenos Aires New Media 1460 75.9%
 
24 Park McArthur US New York 1984 Raleigh, North Carolina Skulptur / Plastik 2747 74.8%
 
25 Sol Calero VE Berlin 1982 Caracas Installation 2720 74.5%
 
26 Prem Sahib GB London 1982 London Skulptur / Plastik 1661 74.4%
 
27 Martine Syms US Los Angeles 1988 Los Angeles New Media 2500 71.6%
 
28 Enrique Ramírez CL Paris 1979 Santiago, Chile Video / Film 1029 71.5%
 
29 Studio for Propositional Cinema DE Düsseldorf 2013 Düsseldorf New Media 2394 70.7%
 
30 Julian Charrière CH Berlin 1987 Morges Mixed Media 3230 67.8%