Sprachen

Aufsteiger - zeitgenössische Künstler bis 40

Hier finden Sie zeitgenössische Künstler unabhängig von ihrem bevorzugten Medium wie Malerei, Installation, Zeichnung, Skulptur, Fotografie oder Videokunst, die höchstens 40 Jahre alt sind und im vergangenen Jahr den höchsten prozentualen Zugewinn an Aufmerksamkeit in der Kunstszene auf sich gezogen haben - gerankt nach Aufmerksamkeit im Vergleich zum Vorjahr ohne Berücksichtigung ihrer Netzwerke.
Eine Punktzahl von mindestens 100 Punkten im Jahr davor ist eine Vorausausetzung bei der Selektion sowie eine Gesamtpunktzahl von mindestens 1000 in den Jahren seit 2004. Falls Sie mehr erfahren wollen, besuchen Sie unsere FAQ`s.



Rang Name nation lebt in geboren geboren in medium Summe AR-Punkte Punkte-zuwachs 2016
1 Adam Linder AU Los Angeles 1983 Sydney Performance 1731 335.9%
 
2 Martine Syms US Los Angeles 1988 Los Angeles New Media 2338 275%
 
3 Anna-Sophie Berger AT Wien 1989 Wien Mixed Media 1485 150.7%
 
4 Cécile B. Evans US London 1983 Cleveland New Media 3487 145%
 
5 Nicolas Party CH Lausanne 1980 Lausanne Malerei 2301 139%
 
6 Park McArthur US New York 1984 Raleigh, North Carolina Skulptur / Plastik 2531 130.3%
 
7 Toulu Hassani IR Hannover 1984 Ahwaz, Iran Mixed Media 1824 129.4%
 
8 Njideka Akunyili Crosby NG Los Angeles 1983 Enugu Malerei 2913 117.1%
 
9 Rachel Rose US New York 1986 New York Video / Film 3480 113%
 
10 Studio for Propositional Cinema DE Düsseldorf 2013 Düsseldorf New Media 2022 108.6%
 
11 Luke Willis Thompson NZ Frankfurt am Main 1988 Auckland Mixed Media 1536 107.6%
 
12 Alex Da Corte US Philadelphia 1981 Camden Mixed Media 2552 107%
 
13 Yuri Pattison IE London 1986 Dublin Mixed Media 2354 106.5%
 
14 Guan Xiao CN Beijing 1983 Chongqing Skulptur / Plastik 3342 106.5%
 
15 Hicham Berrada MA Paris 1986 Casablanca New Media 1284 100.9%
 
16 Matthew Brandt US Los Angeles 1982 Los Angeles Fotografie 1100 100.3%
 
17 Josh Kline US New York 1979 Philadelphia Mixed Media 2934 93.5%
 
18 Henning Fehr DE Düsseldorf 1985 Erlangen Video / Film 1409 93.3%
 
19 Alisa Baremboym RU New York 1982 Moskau Skulptur / Plastik 1143 92.7%
 
20 Iza Tarasewicz PL Poznan 1981 Bialystok Zeichnung/Grafik 1232 90%
 
21 Rachel Maclean GB Glasgow 1987 Edinburgh New Media 2092 87.2%
 
22 Philipp Timischl AT Wien 1989 Graz Mixed Media 1121 85.9%
 
23 Nástio Mosquito AO Lissabon 1981 Luanda New Media 1670 85.6%
 
24 Guerrilla Girls US New York 1985 New York New Media 3728 84.2%
 
25 Rayyane Tabet LB New York 1983 Ashqout, Lebanon Skulptur / Plastik 3281 83.4%
 
26 Lawrence Abu Hamdan TR London 1985 Nyampeta Mixed Media 4042 77.9%
 
27 Kevin Beasley US New York 1985 Lynchburg, VA Skulptur / Plastik 2972 76.7%
 
28 Eduardo Navarro AR Buenos Aires 1979 Buenos Aires Mixed Media 1766 74.8%
 
29 Brent Wadden CA Berlin 1979 Glace Bay, Kanada Mixed Media 1286 74.6%
 
30 Katja Novitskova EE Amsterdam 1984 Tallinn Skulptur / Plastik 4541 74%