Sprachen

Aufsteiger - zeitgenössische Künstler bis 50

Hier finden Sie zeitgenössische Künstler weltweit, die höchstens 50 Jahre alt sind und im vergangenen Jahr den höchsten prozentualen Zugewinn an Aufmerksamkeit in der Kunstszene auf sich gezogen haben - gerankt nach Aufmerksamkeit im Vergleich zum Vorjahr ohne Berücksichtigung ihrer Netzwerke.
Eine Punktzahl von mindestens 100 Punkten im Jahr davor ist eine Vorausausetzung bei der Selektion sowie eine Gesamtpunktzahl von mindestens 1000 in den Jahren seit 2004, die von Art-Report so definierte Aufmerksamkeitsschwelle. Falls Sie mehr über Art Report erfahren wollen, besuchen Sie unsere FAQ`s.



Rang Name nation lebt in geboren geboren in medium Summe AR-Punkte Punkte-zuwachs 2016
1 Sam Jury GB 1970 Video / Film 1130 391.3%
 
2 Adam Linder AU Los Angeles 1983 Sydney Performance 1731 335.9%
 
3 Martine Syms US Los Angeles 1988 Los Angeles New Media 1530 275%
 
4 Cécile B. Evans US London 1983 Cleveland New Media 3247 145%
 
5 Nicolas Party CH Lausanne 1980 Lausanne Malerei 2301 139%
 
6 Park McArthur US New York 1984 Raleigh, North Carolina Skulptur / Plastik 2211 130.3%
 
7 Toulu Hassani IR Hannover 1984 Ahwaz, Iran Mixed Media 1824 129.4%
 
8 Ade Darmawan ID Jakarta 1974 Jakarta New Media 1496 118%
 
9 Njideka Akunyili Crosby NG Los Angeles 1983 Enugu Malerei 2193 117.1%
 
10 Rachel Rose US New York 1986 New York Video / Film 3480 113%
 
11 Luke Willis Thompson NZ Frankfurt am Main 1988 Auckland Mixed Media 1236 107.6%
 
12 Alex Da Corte US Philadelphia 1981 Camden Mixed Media 2552 107%
 
13 Yuri Pattison IE London 1986 Dublin Mixed Media 2234 106.5%
 
14 Guan Xiao CN Beijing 1983 Chongqing Skulptur / Plastik 3258 106.5%
 
15 Hicham Berrada MA Paris 1986 Casablanca New Media 1200 100.9%
 
16 Matthew Brandt US Los Angeles 1982 Los Angeles Fotografie 1100 100.3%
 
17 Paulo Nazareth BR Belo Horizonte 1977 Governador Valadares Video / Film 2591 95.3%
 
18 Josh Kline US New York 1979 Philadelphia Mixed Media 2648 93.5%
 
19 Henning Fehr DE Düsseldorf 1985 Erlangen Video / Film 1549 93.3%
 
20 Alisa Baremboym RU New York 1982 Moskau Skulptur / Plastik 1143 92.7%
 
21 Iza Tarasewicz PL Poznan 1981 Bialystok Zeichnung/Grafik 1232 90%
 
22 Marvin Gaye Chetwynd GB Glasgow 1973 London Installation 1999 88.2%
 
23 Rachel Maclean GB Glasgow 1987 Edinburgh New Media 2092 87.2%
 
24 Philipp Timischl AT Wien 1989 Graz Mixed Media 1121 85.9%
 
25 Samson Kambalu London 1975 Malawi Mixed Media 2023 85.9%
 
26 Nástio Mosquito AO Lissabon 1981 Luanda New Media 1670 85.6%
 
27 Jose Dávila MX Guadalajara 1974 Guadalajara Malerei 1926 78.5%
 
28 Lawrence Abu Hamdan TR London 1985 Nyampeta Mixed Media 3910 77.9%
 
29 Eduardo Navarro AR Buenos Aires 1979 Buenos Aires Mixed Media 1526 74.8%
 
30 Brent Wadden CA Berlin 1979 Glace Bay, Kanada Mixed Media 1286 74.6%