Sprachen

Top 30 Künstler zeitgenössische Kunst Mixed Media

Hier finden Sie etablierte zeitgenössische Kunst weltweit, die sich nicht auf ein bestimmtes Medium reduzieren lassen, sondern sich vor allem der Malerei, Skulptur und Fotografiemit all ihren Spielarten bedienen – gerankt nach Aufmerksamkeit in den Jahren ab 2004, ohne Berücksichtigung ihrer Netzwerke.
Eine Punktzahl von mindestens 100 Punkten im Jahr davor ist eine Vorausausetzung bei der Selektion sowie eine Gesamtpunktzahl von mindestens 500 in den Jahren seit 2004, die von Art-Report so definierte Aufmerksamkeitsschwelle. Falls Sie mehr über Art Report erfahren wollen, besuchen Sie unsere FAQ`s.



Rang Name nation lebt in geboren geboren in medium Punkte-zuwachs 2016 Summe AR-Punkte
1 John Baldessari US Santa Monica 1931 National City Mixed Media 4.6% 28548
 
2 Lawrence Weiner US New York 1942 New York Mixed Media 7.6% 27946
 
3 Rosemarie Trockel DE Köln 1952 Schwerte Mixed Media 5.9% 25664
 
4 Marcel Broodthaers BE Köln 1924 Brüssel Mixed Media 14.1% 22352
 
5 Hans-Peter Feldmann DE Düsseldorf 1941 Düsseldorf Mixed Media 7.6% 21253
 
6 Dieter Roth DE Basel 1930 Hannover Mixed Media 4.3% 19471
 
7 Marcel Duchamp FR Neuilly-sur-Seine 1887 Blainville Mixed Media 5.9% 18313
 
8 Christian Marclay US New York 1955 San Rafael Mixed Media 6.8% 18016
 
9 Daniel Buren FR Paris 1938 Boulogne-Billancourt Mixed Media 7.9% 17265
 
10 Damien Hirst GB Devon 1965 Bristol Mixed Media 6.2% 16904
 
11 Christian Jankowski DE Berlin 1968 Göttingen Mixed Media 6.8% 16877
 
12 Jeremy Deller GB London 1966 London Mixed Media 4.7% 16183
 
13 Hanne Darboven DE Hamburg 1941 München Mixed Media 1.6% 16031
 
14 Christian Boltanski FR Paris 1944 Paris Mixed Media 6.1% 15112
 
15 Mark Dion US New York 1961 New Bedford Mixed Media 8% 14696
 
16 Claire Fontaine FR Paris 2004 Paris Mixed Media 4.2% 14429
 
17 Cerith Wyn Evans GB London 1958 Llanelli Mixed Media 3.5% 14410
 
18 Matt Mullican US New York 1951 Santa Monica Mixed Media 4.4% 13758
 
19 Ulla von Brandenburg DE Paris 1974 Karlsruhe Mixed Media 19% 13679
 
20 Ugo Rondinone CH New York 1964 Brunnen Mixed Media 8.6% 13554
 
21 Franz Erhard Walther DE Halstenbek 1939 Fulda Mixed Media 10.1% 13381
 
22 Martin Creed GB London/Alicidi 1968 Wakefield Mixed Media 4.2% 12974
 
23 Trisha Donnelly US New York 1974 San Francisco Mixed Media 9.4% 12912
 
24 David Hammons US New York 1943 Mixed Media 11.4% 11581
 
25 Jean Dubuffet FR Paris 1901 Le Havre Mixed Media 21.4% 11530
 
26 Wade Guyton US New York 1972 Hammond Mixed Media 5.9% 11337
 
27 Adel Abdessemed AL Paris 1971 Constantine, Algerien Mixed Media 3.9% 11024
 
28 Robert Morris US New York 1931 Kansas City Mixed Media 8.7% 10608
 
29 Sylvie Fleury CH Genf 1961 Genf Mixed Media 7% 10516
 
30 Simon Denny NZ Auckland 1982 Auckland Mixed Media 15.6% 10296